Правила ухода за постельным бельем

02 июля 2020

Каждая хозяйка наверняка задается вопросом: «Как ухаживать за постельным бельем, чтобы оно прослужило долго и всегда имело опрятный вид?». Во многом уход зависит от типа ткани и её цветового оформления.

Правила ухода за постельным бельем:

  1. Новое постельное белье перед использованием необходимо постирать. Цветное белье первые 2-3 раза стираем при температуре не выше 30 градусов, а дальше можно использовать более высокие температуры 40-60 градусов. Чтобы обеспечить мягкость изделиям из хлопка, льна и смесовых тканей их перед использованием необходимо постирать в холодной воде (лучше вручную) или просто замочить в небольшом количестве стирального порошка, а затем тщательно прополоскать в холодной воде.
  2. Перед стиркой постельное белье необходимо выворачивать наизнанку — так вы сможете дольше сохранять его первоначальный вид. Отделить цветное от белого. Комплекты из натуральных тканей необходимо стирать отдельно от синтетических, иначе они потеряют свою мягкость, а на поверхности появятся катышки. Температурный режим стирки у них тоже разный.
  3. При стирке детского постельного белья вместо стирального порошка лучше использовать детское мыло, которое предварительно необходимо потереть на терке. Также можно выбрать специальные средства по уходу за детским бельем.
  4. Загружать постельное в барабан стиральной машины необходимо не более чем на 2/3 его объема. Белье должно свободно вращаться в барабане, а не сбиваться в один большой ком.
  5. При стирке цветного белья отжим рекомендуется производить при оборотах не больше 800, иначе будут образовываться заломы и вымываться краситель из волокон ткани. Также следует строго соблюдать температурный режим.
  6. Для продления срока службы постельного белья его необходимо менять раз в неделю в летний период и раз в две недели в зимний, а при стирке использовать деликатный режим.
  7. Сушку рекомендуется производить естественным путем, при этом цветное белье необходимо вывернуть наизнанку, чтобы оно не выгорало.
  8. Гладить постельное белье лучше влажным, тогда это займет меньше времени и сил.
  9. Хранить комплекты постельного белья в шкафу очень удобно, если все сложить в одну наволочку. Так Вам будет легко находить необходимый комплект белья. Белое постельное лучше хранить подальше от солнечных лучей, иначе оно со временем пожелтеет. Для придания приятного аромата между комплектами можно положить любимые травы, пустой флакон духов или ароматизированное туалетное мыло.